CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO ABSOLUTO Y GRUPO DE EDAD: CN AQÜIS SUBCAMPEONES

Carlota Rodríguez Moreno, Julia Rodríguez Diaz , Marta Moreno Tizón, Ana María Colilla Cantalejo , Carmen Galvez Garrido , Marta García Rubio,Raquel Luengo Vázquez ,Cristina Ginestal Mateos , Esther Cervigón González ,Berta de los Muros de la Hija ,Adela Rodríguez Fernández , Lucinia Colilla Cantalejo, Alicia López Herradón , Miriam Garcia Ramirez ,Marcos Martín Martín , Daniel Galán Vázquez, Alejandro Jimenez Marin, Carlos Rodriguez Garcia , Daniel Mayoral Diaz , Ernesto de la Vega Rodríguez , Raúl Luengo Vázquez ,Luis Jerónimo Moya, Javier de la Flor Rubio Javier, Rodrigo Fernández García ,Francisco Rodríguez Fernandez ,Alejandro Sánchez Torijano , Alejandro Illana Ribagorda , David Puebla Morón, Rubén Pérez López , Jorge Sánchez Millas ,Antonio Pop Andrei ,Diego Sendín González, llevados bajo la batuta de su Director Técnico Samuel Moreno de Pablos, han sido los artífices del magnífico Subcampeonato Regional en la clasificación conjunta conseguido en el CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO ABSOLUTO Y GRUPO DE EDAD celebrado durante los días 13 y 14 de febrero en las piscina del Prado en Talavera de la Reina.

 

Se han dado cita un total de 29 clubes con 442 nadadores y los nadadores arriba indicados tan solo se han visto superados por el Club Natación Toledo en la clasificación conjunta, fueron terceros en la clasificación por equipos masculina y segunda en la femenina.

 

Destaca la actuación de Raquel Luengo Vázquez, plata en su categoría senior en 800 y 400m libre y bronce en 200 m libre.

Grandísimos resultados de Carlos Rodríguez García al conseguir oro en 50m braza en absoluto con un crono de 28.97 ( record del club ) y bronce en 100m braza siendo además record del club con 1:04.70

El record de España en el último Campeonato Máster, Luis Jerónimo Moya consiguió fue bronce absoluto en 200 estilos y plata en 200 braza ( y record del club con 2:23.95 ) seguido por su gran compañero y nadador Javier de la Flor Rubio quien consiguió bronce.

Alejandro Illana Ribagorda brilló con luz propia al conseguir oro absoluto en 100m espalda con un crono de 59.36 y por tanto record del club y .plata en 50m y en 200m espalda. Record del club en su relevo de 50 espalda con 27.53

Gran actuación de Raúl Luengo siendo plata senior masculino 400m estilos y Daniel Mayoral Díaz, bronce senior en 400m libre .

La tricampeona de España Máster, Marta García Rubio volvió a ejercer como tal y fue plata en 100m estilos dejando el crono en 1:08.89 y bronce en 50m espalda con un tiempo de 30.19 siendo record del club.

Espectacular Rubén Pérez López segundo absoluto en 50m libre y primero Junior con 24.16, Mejor Marca Castilla La Mancha y record del club, oro en 50m espalda junior con 28.07 y bronce absoluto en 50 mariposa (que le aportó oro junior en esta prueba y recor del club con 26.09 ).Record del club en 100m libres en su prueba de relevos con 52.89.

Muy buena actuación de Alicia López Herradón bronce junior en 50 y 200 mariposa ( record del club con 2:38.48 ) y plata junior en 100m mariposa

La ¨nereida¨ de Castilla la Mancha Berta de los Muros de la Hija volvió a pulverizar records al ser segunda absoluta en 200 estilos y oro en su categoría infantil, con 2:24.39, Mejor Marca para su edad de Castilla la Mancha y record del club. Oro absoluto en 100m estilos con 1:06.56 siendo record del campeonato, además Mejor Marca regional y record del club. Plata absoluto en 100m braza y oro en su categoría infantil siendo además Mejor Marca para su edad con un crono de 1:13.91y record del club..En su prueba de relevos 50 libre fue record del club con un tiempo de 27.18 y también en 100m libre con 59.19 ( aquí además Mejor Marca de su edad ).

Inmejorable en su categoría infantil fue David Puebla Morón al colgarse tres oros: 50m libre con 25.04 , 100m estilos con 1:02.74 y en 100m libre, 54.49.

Muy bien los infantiles Antonio Pop Andrei, oro en 200m libre infantil con 1:59.55 ( record del club ) y plata en 400m libre siendo además record del club con 4:21.26.

Gran nivel mostrado por los infantiles Daniel Galán Vázquez, bronce en 200 braza, Rodrigo Fernández García, bronce 50m espalda y Marta Moreno Tizón al colgarse bronce en 100 braza femenino.

Gran nivel el alevín Marcos Martin que con 27.87 en la prueba 50m. Mariposa consiguió Mejor marca de Castilla la Mancha para su edad.

En el apartado de relevos obtuvieron una mejora de todos los tiempos de relevos del club (5 en masculinos y 5 en femeninas chicas). Los relevistas Alejandro Illana Ribagorda, Carlos Rodríguez García, Rubén Pérez López , Luis Jerónimo Moya se colgaron la plata en 4×50 estilos y bronce en 4×50 libre mientras las féminas Marta García Rubio, Berta de los Muros de la Hija, Alicia López Herradón, Raquel Luengo Vázquez, Esther Cervigón González obtuvieron bronce en 4×50 estilos, 4×100 libre y 4×100 estilos.

 

Con estos resultados el Club Natación Aqüis completa su póker de éxitos cosechados en el plazo de un mes en el Campeonato Máster de Gijón, su Campeonato Regional Benjamín y menores, su Subcampeonato Regional Alevín y este Subcampeonato Regional Absoluto y grupo de edad.

FullSizeRender (3)