QUINTETO DE NADADORES DEL CLUB NATACIÓN AQÜIS RUMBO AL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR E INFANTIL

De la mano del Director Técnico del club , Samuel Moreno de Pablos, los nadadores infantiles del Club Natación Aqüis Berta de los Muros de la Hija, David Puebla Morón, Daniel Galán Vázquez, Rodrigo Fernández García y Antonio Pop Andrei han partido rumbo a Terrasa para participar en el XXXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE NATACION INFANTIL – INVIERNO a celebrar en esta localidad, en la piscina del Club Natació Terrassa de 50 metros y 10 calles, durante los días 28 de febrero a 1 de marzo.

Los mejores nadadores del país se darán cita en este gran evento que contará con la participación de 181 clubes y 774 nadadores.

De entre ellos, cinco nadadores del CN Aqüis tendrán participación; en concreto Berta de los Muros de la Hija nadará las pruebas de  50 y 100 m. libre, 100 m. espalda, y 100 y 200 m. braza y 200 m. estilos.

Por su parte David Puebla Morón nadará 50 y 100m, más la prueba de relevos de 4x100m libre en la que también participan Daniel Galán Vázquez, Rodrigo Fernández García y Antonio Pop Andrei. Esta prueba tiene más mérito aún si se tiene en cuenta que es el segundo equipo en la historia de Talavera que  consigue clasificarse para el nacional en un relevo.

Continua así pues la racha imparable y en ascenso de este club talaverano.

 

En la fotografía de izquierda a derecha: Samuel Moreno de Pablos, Antonio Pop Andrei, Rodrigo Fernández García, Berta de los Muros de la Hija, Daniel Galán Vázquez y David Puebla Morón.

 

DSC_1400

GRAN ACTUACIÓN DE NUESTROS NADADORES EN EL CAMPEONATO OPEN ABSOLUTO COMUNIDAD DE MADRID Y LIGA MADRID MÁSTER

El pasado fin de semana, se celebró en la Comunidad de Madrid en la psicina M-86 el Campeonato Open Absoluto Comunidad de Madrid, al que acudieron cinco de nuestros nadadores; Marta García, Luis Jerónimo , Javier de la Flor , Carlos Rodríguez y Alejandro Illana. En dicha cita nuestros nadadores dieron el “todo por el todo” para conseguir los objetivos por los que acudían a dicha cita.
Cabe destacar que los arriba citados pudieron compartir piscina con grandes nadadores de la natación española e incluso internacionales.
Consiguieron excelentes resultados y pudieron participar en todas las finales de las pruebas en las que participaron; Marta García en la prueba 100m Espalda consiguió clasificarse para la Final B en el que se mantuvo en su marca; Luis Jerónimo en la prueba 200m Estilos consiguió clasificarse para la Final B acercándose bastante a su mejor marca y en la prueba 200 m Braza se clasificó para la Final A donde alcanzo el séptimo puesto ; Javier de la Flor en la prueba 200m Braza consiguió clasificarse para la Final B donde también mantuvo puesto y marca; Carlos Rodríguez en la prueba 50m Braza se clasificó para la Final A donde logró hacerse con la segunda posición y record del club y en la prueba 100m Braza se clasificó para la Final B donde consiguió rebajar su marca; Alejandro Illana en las pruebas 50m y 200m Espalda se clasificó para la Final B donde se acercó a sus mejores marcas.
En cuanto a los nadadores másters del CN Aqüis, Gustavo Aguado (+35), Rubén Gutiérrez (+40) y Lourdes Sánchez (+25) representaron a nuestro club en la cuarta jornada de la liga Madrid Máster para disputar las pruebas de 200m Estilos, 200m Libres, 100m Braza y 4×50 estilos masculino y femenino, bajo crono manual y disputándose en las instalaciones del club de Tenis Chamartín, recientemente proclamado campeón nacional Máster en Gijón.
Rompiendo el hielo, fue Gustavo Aguado en la prueba del 200 estilos quien logró su mejor registro mientras que en 200 Libres se mantuvo en sus tiempos; Rubén, ante un nuevo intento, sólo pudo rozar el récord de Castilla La Mancha en el 200 Libres en su categoría y Lourdes defendió los 200 libres y el 100 braza para mantenerse en sus registros.
Una nueva participación de nuestra sección máster cuyos resultados permiten ir con ritmo pero sin pausa para lograr los objetivos de la temporada.
En ambos campeonatos se ha puesto de manifiesto el gran nivel de nuestos nadadores .
En la fotografía de izquierda a derecha los nadadores master Rubén, Lourdes y Gustavo.

 

LIGA MASTER

SAMUEL MORENO DE PABLOS (DIRECTOR TÉCNICO) Y SUS PUPILOS MARCOS MARTÍN MARTÍN Y ALEJANDRO SÁNCHEZ TORIJANO DEL CN AQÜIS SELECCIONADOS PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN DE CCAA

El Club Natación Aqüis continua de enhorabuena una vez que la Federación Castellano Manchega de natación ha publicado la relación de entrenadores y nadadores que defenderán los colores de nuestra región en el Campeonato de España Alevín de Selecciones Autónomas en edad escolar que tendrá lugar los próximos días 12 y 13 de marzo en la piscina bioclimática de Plasencia.

El trabajo bien hecho en muchas ocasiones tiene su reconocimiento y eso es lo que les ha ocurrido al Director Técnico del Club Natación Aqüis, Samuel Moreno de Pablos y sus nadadores alevines Marcos Martín Martín y Alejandro Sánchez Torijano al ser elegidos para tal fin.

Samuel Moreno de Pablos ( que repite como seleccionador tras el Campeonato de España Junior e infantil por Comunidades celebrado en Oviedo los días 6 y 7 de febrero ) acudirá a este Campeonato en condición de entrenador-delegado de los 20 nadadores Castellano Manchegos seleccionados donde además contará con sus nadadores Marcos Martín Martín que acude a esta competición nadando las pruebas de 100m braza, 200m braza, 100m mariposa, 200m estilos y los relevos de 4x100m estilos y Alejandro Sánchez Torijano quien defendará las pruebas de 100m espalda, 200m espalda, 100m libre y las pruebas por relevos de 4x100m libre, 4x200m libre y 4x100m estilos.

El Club Natación Aqüis continúa de esta manera a un grandísimo nivel no solo Regional sino también Nacional.

Desde aquí les deseamos el mayor de los éxitos.

En la fotografía de izquierda a derecha Marcos Martín Martín, Alejandro Sánchez Torijano Y Samuel Moreno de Pablos.

IMG_7660

CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO ABSOLUTO Y GRUPO DE EDAD: CN AQÜIS SUBCAMPEONES

Carlota Rodríguez Moreno, Julia Rodríguez Diaz , Marta Moreno Tizón, Ana María Colilla Cantalejo , Carmen Galvez Garrido , Marta García Rubio,Raquel Luengo Vázquez ,Cristina Ginestal Mateos , Esther Cervigón González ,Berta de los Muros de la Hija ,Adela Rodríguez Fernández , Lucinia Colilla Cantalejo, Alicia López Herradón , Miriam Garcia Ramirez ,Marcos Martín Martín , Daniel Galán Vázquez, Alejandro Jimenez Marin, Carlos Rodriguez Garcia , Daniel Mayoral Diaz , Ernesto de la Vega Rodríguez , Raúl Luengo Vázquez ,Luis Jerónimo Moya, Javier de la Flor Rubio Javier, Rodrigo Fernández García ,Francisco Rodríguez Fernandez ,Alejandro Sánchez Torijano , Alejandro Illana Ribagorda , David Puebla Morón, Rubén Pérez López , Jorge Sánchez Millas ,Antonio Pop Andrei ,Diego Sendín González, llevados bajo la batuta de su Director Técnico Samuel Moreno de Pablos, han sido los artífices del magnífico Subcampeonato Regional en la clasificación conjunta conseguido en el CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO ABSOLUTO Y GRUPO DE EDAD celebrado durante los días 13 y 14 de febrero en las piscina del Prado en Talavera de la Reina.

 

Se han dado cita un total de 29 clubes con 442 nadadores y los nadadores arriba indicados tan solo se han visto superados por el Club Natación Toledo en la clasificación conjunta, fueron terceros en la clasificación por equipos masculina y segunda en la femenina.

 

Destaca la actuación de Raquel Luengo Vázquez, plata en su categoría senior en 800 y 400m libre y bronce en 200 m libre.

Grandísimos resultados de Carlos Rodríguez García al conseguir oro en 50m braza en absoluto con un crono de 28.97 ( record del club ) y bronce en 100m braza siendo además record del club con 1:04.70

El record de España en el último Campeonato Máster, Luis Jerónimo Moya consiguió fue bronce absoluto en 200 estilos y plata en 200 braza ( y record del club con 2:23.95 ) seguido por su gran compañero y nadador Javier de la Flor Rubio quien consiguió bronce.

Alejandro Illana Ribagorda brilló con luz propia al conseguir oro absoluto en 100m espalda con un crono de 59.36 y por tanto record del club y .plata en 50m y en 200m espalda. Record del club en su relevo de 50 espalda con 27.53

Gran actuación de Raúl Luengo siendo plata senior masculino 400m estilos y Daniel Mayoral Díaz, bronce senior en 400m libre .

La tricampeona de España Máster, Marta García Rubio volvió a ejercer como tal y fue plata en 100m estilos dejando el crono en 1:08.89 y bronce en 50m espalda con un tiempo de 30.19 siendo record del club.

Espectacular Rubén Pérez López segundo absoluto en 50m libre y primero Junior con 24.16, Mejor Marca Castilla La Mancha y record del club, oro en 50m espalda junior con 28.07 y bronce absoluto en 50 mariposa (que le aportó oro junior en esta prueba y recor del club con 26.09 ).Record del club en 100m libres en su prueba de relevos con 52.89.

Muy buena actuación de Alicia López Herradón bronce junior en 50 y 200 mariposa ( record del club con 2:38.48 ) y plata junior en 100m mariposa

La ¨nereida¨ de Castilla la Mancha Berta de los Muros de la Hija volvió a pulverizar records al ser segunda absoluta en 200 estilos y oro en su categoría infantil, con 2:24.39, Mejor Marca para su edad de Castilla la Mancha y record del club. Oro absoluto en 100m estilos con 1:06.56 siendo record del campeonato, además Mejor Marca regional y record del club. Plata absoluto en 100m braza y oro en su categoría infantil siendo además Mejor Marca para su edad con un crono de 1:13.91y record del club..En su prueba de relevos 50 libre fue record del club con un tiempo de 27.18 y también en 100m libre con 59.19 ( aquí además Mejor Marca de su edad ).

Inmejorable en su categoría infantil fue David Puebla Morón al colgarse tres oros: 50m libre con 25.04 , 100m estilos con 1:02.74 y en 100m libre, 54.49.

Muy bien los infantiles Antonio Pop Andrei, oro en 200m libre infantil con 1:59.55 ( record del club ) y plata en 400m libre siendo además record del club con 4:21.26.

Gran nivel mostrado por los infantiles Daniel Galán Vázquez, bronce en 200 braza, Rodrigo Fernández García, bronce 50m espalda y Marta Moreno Tizón al colgarse bronce en 100 braza femenino.

Gran nivel el alevín Marcos Martin que con 27.87 en la prueba 50m. Mariposa consiguió Mejor marca de Castilla la Mancha para su edad.

En el apartado de relevos obtuvieron una mejora de todos los tiempos de relevos del club (5 en masculinos y 5 en femeninas chicas). Los relevistas Alejandro Illana Ribagorda, Carlos Rodríguez García, Rubén Pérez López , Luis Jerónimo Moya se colgaron la plata en 4×50 estilos y bronce en 4×50 libre mientras las féminas Marta García Rubio, Berta de los Muros de la Hija, Alicia López Herradón, Raquel Luengo Vázquez, Esther Cervigón González obtuvieron bronce en 4×50 estilos, 4×100 libre y 4×100 estilos.

 

Con estos resultados el Club Natación Aqüis completa su póker de éxitos cosechados en el plazo de un mes en el Campeonato Máster de Gijón, su Campeonato Regional Benjamín y menores, su Subcampeonato Regional Alevín y este Subcampeonato Regional Absoluto y grupo de edad.

FullSizeRender (3)

 

EL CN AQÜIS APORTA 4 NADADORES Y SU DIRECTOR TÉCNICO AL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE NATACION POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS CATEGORÍAS JUNIOR E INFANTIL

Siguiendo con la racha de éxitos, el CN Aqúis ha tenido una nutrida participación en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE NATACION POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS CATEGORÍAS JUNIOR E INFANTIL celebrado en la piscina parque del oeste de Oviedo durante los días 6 y 7 de febrero.

Se han dado cita un total de 17 Comunidades donde cada una de ellas ha aportado sus mejores nadadores, 509 en total.

Cabe mencionar que nuestra Comunidad acudió con 41 nadadores y de estos, 4 nadadores del CN Aqüis fueron seleccionados para este Campeonato: los nadadores infantiles Berta de los Muros de la hija, David Puebla Morón, Antonio Pop Andrei junto con su compañero Junior Rubén Pérez López defendieron los colores de nuestra Comunidad .

A ellos se unió también el Director Técnico del CN Aqüis Samuel Moreno de Pablos quien fue elegido como seleccionador.

Gran actuación de todos ellos donde Berta de los Muros de la Hija consiguió, entre otras marcas, un sexto puesto en la prueba de 100m libres y record del club parando el crono en 1.00.77, tercer puesto en 50m libre , record del club y mejor marca regional con 27.59, participando además en todas las pruebas de relevos.

Por su parte David Puebla Morón fue cuarto en 50m libres y séptimo en los relevos 4x100m libres.

Antonio Pop Andrei finalizó 17º en 200m libres con un tiempo de 2.03.94 siendo record del club, ocupando un excelente séptimo puesto en relevos 4x100m libres y 6º en relevos 4x200m libres .

Rubén Pérez López 13º en 50m libres y obtuvo un gran cuarto puesto en los relevos 4x100m libres.

Gracias a estos resultados y el de sus compañeros, la selección de Castilla La Mancha ocupó un gran séptimo puesto en la clasificación general.

En la fotografía de izquierda a derecha: Samuel Moreno de Pablos, Berta de los Muros de la hija, David Puebla morón, Rubén Pérez López y Antonio Pop Andrei.IMG_7610

CN AQUIS: MASTERS CAMPEONES DE ESPAÑA, BENJAMINES CAMPEONES REGIONALES Y ALEVINES SUBCAMPEONES REGIONALES.

Fin de semana glorioso el vivido por el club Natación Aqüis durante los días 28 a 31 de enero.

Coincidiendo los Campeonatos de España Master de Natación celebrado durante esos días en Gijón, el Campeonato Regional Benjamín y menores celebrado el día 30 de enero en Toledo y el Campeonato Regional Alevín que tuvo lugar también Toledo el dia 31 de enero, los nadadores del CN Aqüis han regresado a casa llenos de éxitos.

El equipo Máster del club natación Aqüis ha realizado este fin de semana en las instalaciones del club natación Santa Olaya, en la localidad de Gijón, uno de sus mejores campeonatos de natación máster hasta la fecha.

Con 1400 nadadores participantes, el equipo talaverano estuvo representado por 19 nadadores que estuvieron presentes en todas las pruebas del campeonato.

Un nutrido y competente equipo máster capitaneado por sus entrenadores Samuel Moreno y Carlos Rodríguez difundieron los colores blanquiazules con afán de superación y grandes dosis de esfuerzo en las 8 calles del club gijonense quedando en una 20ª posición total de 153 clubes presentes, por encima de equipos tan ilustres como C.N. Sabadell, C.N. Metropole o C.N. Meditarrani y ser el mejor equipo clasificado de Castilla la Mancha, por encima de Albacete y Ciudad Real.

Hasta Talavera han vuelto como campeones de España Alejandro Illana Ribagorda (PRE-MASTER) 100m Espalda, Luis Jerónimo Moya (+25) 200m Braza, Carlos Rodríguez García (+25) 50m Braza, Marta García Rubio (+25) triple campeona en 50-100-200m Espalda, Raquel Luengo Vázquez (+25) 200m Libre y Marta de Lucas Gudiel (+25) 200m Mariposa.

Subcampeonatos lograron Alejandro Illana Ribagorda (PRE-MASTER) 200m Espalda, Luis Jerónimo Moya (+25) 100m Estilos, Raquel Luengo Vázquez (+25) 400-800m Libre y María José Torres Pelayo (+50): 100m Braza.

Bronces para Alejandro Illana Ribagorda (PRE-MASTER) 50m Espalda y 50m Libre, Raúl Luengo Vázquez (PRE-MASTER) 100-200m Estilos, Luis Jerónimo Moya (+25) 100m Libre, Carlos Rodríguez García (+25) 50m Libre y 100m Braza, Marta García Rubio (+25) 100m Estilos y 100m Libre y María José Torres Pelayo (+50) 50-200m Braza.

Además hay que hacer una mención especial a Luis Jerónimo Moya que en la prueba de 200m Braza batía el Record de España de su categoría con un tiempo de 02,24,20 y a su compañera, una impresionante Marta García Rubio (+25) y su triple corona en espalda en las tres distancias 50-100-200.

Un total de 24 metales individuales a los que hay que sumar los 16 triunfos cosechados en relevos a nivel de equipo. Campeones en 4×50 libre masculino +80: Alejandro Illana Ribagorda, Carlos Rodriguez García, Raúl Luengo Vázquez y Luis Jerónimo Moya. Subcampeones en 4×50 libre mixto +100: Luis Jerónimo Moya, Marta García Rubio, Raquel Luengo Vázquez y Carlos Rodríguez García y 4×50 ESTILOS MIXTO +100: Marta García Rubio, Carlos Rodríguez García, Luis Jerónimo Moya y Raquel Luengo Vázquez y terceros en 4×50 estilos masculino +80: Alejandro Illana Ribagorda, Ernesto de la Vega Rodríguez, Raúl Luengo Vázquez y Luis Jerónimo Moya.

Todos los éxitos anteriormente mencionados no podrían haber sido posible sin el resto del equipo compuesto por María José Ramírez González, Doménica Auditore Brichete , María Soledad Garrido Lara, Lourdes Sánchez de los Santos , Jose Antonio López Rosado ,Fernando Torres Pelayo , Gustavo Aguado Andres , David Solana Sanchez, Daniel Mayoral Diaz y Javier de la Flor Rubio.

 

Los 17 nadadores Benjamines y menores compitieron con 471 nadadores repartidos en 29 clubes consiguieron un total de 14 medallas, 6 de oro, 3 de plata y 5 bronces y además en las cuatro pruebas nadadas por relevos fueron campeones en tres de ellas y plata en la restante.

Destacada de nuevo la nadadora Marta Martin Martin quien de sus tres pruebas individuales consiguió tres oros ( 50 y 100m mariposa y 100m estilos ) y un oro y una más en los relevos 4×50 estilos y 4×50 libres respectivamente .

Grandiosa actuación de Dilan Teeran Montesinos (oro en 50m mariposa y plata en 50m libre y 100m libres ), Jorge de los Muros de la Hija ( bronce en 50m y 200m libre ), Mario Galán Vázquez ( oro en 50m braza , plata en 100m braza y 100 estilos ), Inés Ventas Hernando ( bronce en 50m braza ), Zaira Martín Cabezas ( bronce en 50m y 100m espalda ) así como de sus compañeros Lidia Ceca Monforte ,Virginia Sánchez Monforte, Adrián Dapica Moreno, Jaime Ramirez Palomares, Jorge Moreno Tizón, David Moreno Tizón, Sergio Ceca Monforte, Israel Martín Cabezas, Pablo Martín González, David Pop y Oscar Selwin.

Por equipos fue magistral la actuación en relevos de todos ellos al coronarse oro el equipo masculino en 4×50 estilos y 4×50 libre mientras que las féminas lograron oro en 4×50 estilos y plata en 4×50 libre.

Estos resultados hicieron que los chicos se proclamaran Campeones Regionales y las chicas Subcampeonas Regionales y en la clasificación global fueran Campeones Regionales.

 

Por su parte los Alevines, 12 integrantes, de 234 nadadores y 27 clubes, se colgaron un total de 6 medallas y 2 de oro en los relevos masculinos.

Inmejorable la actuación de los nadadores Marcos Martín Martín ( oro en 100m mariposa, 100m braza y 200m estilos )  y Alejandro Sánchez Torijano ( oro en 200m espalda, 100m espalda y 100m libres ) logrando además cuatros marcas mínimas para el campeonato nacional.

Los alevines masculinos ( Jorge Martín González, Rodrigo Avila Jiménez, Daniel García Fernández , Marcos Martín Martín y Alejandro Sánchez Torijano )   fueron campeones en las dos pruebas de relevos disputadas (4×100 libres y 4×100 estilos ).

Gran papel de los integrantes de esta expedición Nerea Arévalo Chico, Paula Vivanco Arroyo, María Sánchez Torijano, Carla Muñoz López, María Brasero García-Heras, Diego Dapica Moreno, Alex Ramírez Torres.

 

Benjamines, menores y Alevines fueron llevados de la mano del segundo entrenador del club Diego Gutiérrez Hernando.

Muchísima satisfacción y alegría por los resultados obtenidos en todas sus categoría que ensalzan a este club en las cotas más altas a nivel Regional y muy destacados a nivel Nacional.

ALEVIN benjamin MASTERS.